Жители частного сектора не переходят на газ из-за дороговизны оборудования и подключения к сетям

Вы здесь
24.01.2018

Работа по обеспечению частного сектора Нижнего Тагила газовым отоплением ведется последние несколько лет. К концу прошлого года возможность подключиться была у владельцев 5 тысяч 800 домов, и работа в этом направлении продолжается. Бюджетные средства тратятся на проекты по каждому микрорайону. Самый крупный - Старая Гальянка - насчитывает более тысячи трехсот потенциальных потребителей голубого топлива. Но к газовой трубе за 2017 год подключилось чуть менее сотни домохозяйств. Местные жители предпочитают альтернативные способы обогрева.

«60 лет дому. Это надо его перестраивать. Не стоит того», - говорит Анатолий Белобородов.

«Столько денег отдать нужно сразу. Подключение к газу дорогое. Выходит где-то 150 тысяч», - соглашается Илья Горяев.

Жители микрорайона Сухоложский говорят, рады бы завести в дом газ, но пенсионерам, которых здесь большинство, не под силу найти сумму, которую просит газовая служба за оборудование и монтаж.

Владимир Куприянов: «Трубу протянут, остальное за свой счет все делай. За трубу 100 тысяч, и еще 200 вложишь».

Между тем, со стороны администрации работа по проектированию газовой сети продолжится. В частности, «Тагилгражданпроект» уже получил заказ на создание документации по микрорайону Старая Вагонка и поселку Петриковский. Но и в этом случае нет гарантии, что местные жители будут готовы тратить шестизначные суммы на подключение. 

Добавить комментарий