На перекрестке Космонавтов-Фрунзе ночью рухнул столб, а утром - светофор

Вы здесь
02.02.2018

Обрушение железобетонной опоры на перекрестке Космонавтов-Фрунзе произошло ночью с 31 января на 1 февраля. На кадрах с камеры наружного наблюдения видно, как трамвай, поворачивая налево с Космонавтов на Фрунзе, зацепил контактную сеть. Столб не выдержал и рухнул на проезжую часть. К счастью, в этот момент на ней не было ни автомобилей, ни пешеходов. На перекресток немедленно выехали аварийно-восстановительные бригады.

В то же утро, в 8.50, на этом же перекрестке произошел еще один инцидент - серьезное дорожно-транспортное происшествие.  Был сбит светофор. Система освещения была нарушена и движение транспорта снова ограничено.

К полудню движение трамваев было возобновлено. Для выяснения причин случившегося создана специальная группа. Выяснилось, что железобетонная опора установлена более 30 лет назад. На сломе у основания заметно, что металлический каркас внутри сделан местами. Причиной обрушения, возможно, стала слабость конструкции и дополнительная нагрузка на столб в виде оптоволоконных линий. И это уже второй случай в городе. Первый раз опора упала на Вагонке. На нее тоже были нагромождены провайдерские линии.


Глава Нижнего Тагила потребовал от владельцев кабельных сетей, использующих старые опоры, не предназначенные для размещения их линий, убрать коммуникации под землю, и тем самым поставить точку в ситуации с бесконтрольным размещением сетей на улицах города. После инцидента будет организована внеплановая проверка всех железобетонных опор в городе.


 

Добавить комментарий