Защитники Черноисточинского пруда выступили против бурения скважин по периметру водоема

Вы здесь
13.02.2018

Общественники уверены - такой подход только ухудшит состояние источника и прилегающей к нему особо охраняемой территории.  Более того, скажется это и на бюджете Свердловской области.

В прошлом году региональными властями было выделено порядка 9 миллионов рублей на бурение поисковых скважин. На эти деньги специалисты сделали пробы, по подсчетам общественников, в 10 местах. Подходящий объём подземных вод был обнаружен в одном месте - на мысе, который всегда был излюбленным местом отдыха местных жителей.

«Процентов на 50-60 Черноисточинский пруд питается именно этими подземными родниками-источниками.  То есть этим мы «добьем» и так болеющий Черноисточинский пруд.  Если до конца этот проект реализуется, то, соответственно, сюда будет подведено электричество, насосы поставлены, будет прорыта траншея, сделаны водоводы. Это значит, будет ограничен доступ жителей», -  считает общественник Рамиль Хакимов.

Но даже найденных запасов не хватит, чтобы удовлетворить потребности Нижнего Тагила в чистой воде. Решить эту проблему, вероятно, призван второй этап разведывательных работ. На него областные власти выделили ещё 8 миллионов рублей. В результате, общая сумма уже превысила запланированный объём расходов на четыре с лишним миллиона. В комплексном плане по реабилитации Черноисточинского пруда на эти цели было предусмотрено всего 12,7 миллионов рублей.

О нецелесообразности расходов заявил и глава города на сегодняшней пресс-конференции. Сергей Носов отметил, первоочередная задача - восстановление питьевого водоема, а не выкачивание подземных источников:

«Я считаю правильным восстановить работоспособность Черноисточинского водохранилища, чтобы оно оставалось долгие годы, хотя бы на весь ХХI век, главным источником водоснабжения города Нижний Тагил. А подземные месторождения давайте оставим нашим правнукам как стратегический резерв.  Говорят, что в будущем вода будет дороже нефти»

Как стало известно, эта тема будет поднята во время визита губернатора Свердловской области в Нижний Тагил. Глава региона намерен посетить очистные сооружения Черноисточинского гидроузла.

 

Добавить комментарий