Юные тагильчане вовлечены в хэйт, троллинг и кибербуллинг

Вы здесь
29.01.2018

Кибербуллинг - травля в интернете. Современные дети сталкиваются с этим агрессивным явлением постоянно. Оскорбительные комментарии в социальных сетях, репосты и даже целые группы, посвященные обсуждению других людей - это, к сожалению, стало обычным явлением.

Тагильчанка Алена (имя изменено) стала жертвой кибербуллинга. Из-за личной фотографии, которую выложил во всемирную паутину бывший молодой человек, на девушку обрушилась волна так называемого «хэйта» - фактически, ненависти. Первое время крайне болезненно воспринимала каждое слово, признается Алена. Но сейчас старается не поддаваться на провокации анонимных троллей.

К сожалению, травля в интернете стала крайне распространенным явлением. Практически 98% детей подвергались троллингу и буллингу. Причина такой активности - анонимность. Большинство оскорблений и иных противоправных действий совершают люди, прикрываясь никнеймами.

Психолог Наталья Юрлова: «Неизвестно, кто тебе написал эту гадость или нелицеприятные комментарии. Получается, что этот человек остается безнаказанным. Ты в реальной жизни не можешь ответить ему, высказать свое неудовольствие. Отсутствие наказания за агрессивные действия и порождает увеличение агрессивных сообщений в сетях».

В последнее время в социальных сетях активизировались группы, в которые выкладываются снимки несовершеннолетних детей с пьяных вечеринок – «вписок», как их называют подростки. Причем, за удаление материалов администраторы требуют деньги. Модераторы соцсетей удаляют подобные сообщества. Но необходимо понимать - ответственность за все, что происходит с ребенком лежит на родителях.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних МУ МВД РФ «Нижнетагильское» Татьяна Пинаева: «Чтобы предостеречь от всего этого, родители должны иметь доверительные отношения со своими детьми, знать, в каких социальных сетях ребенок зарегистрирован, смотреть, с кем общается, кто и что ему пишет».

Но и ребенок должен понимать: всё, что он пишет, выкладывает в интернет, остается во всемирной паутине. Надо быть осторожным в жизни реальной и виртуальной. 

Добавить комментарий