Википедия отметила День рождения

Вы здесь
16.01.2018

Самая большая, универсальная онлайн энциклопедия в мире на 285 языках. Ее авторы и редакторы – сотни тысяч людей разных интересов, возрастов и профессий.

Википедия содержит более 40 миллионов статей. Интернет-ресурс - пятый по посещаемости в мире . На страницах этой «свободной энциклопедии» - информация буквально обо всех предметах, явлениях, известных людях и событиях: от самых незначительных – региональных, до общеизвестных – мировых. Это объясняет популярность Википедии у школьников.

«Она всегда в доступе и, если тебе когда-то что-нибудь нужно и ты далеко от города или от библиотеки, то можешь набрать в поисковике и быстро, просто и доступно найти информацию», -  рассказывает ученица 11 класса Центра образования № 1 Мария Мельникова.

Раньше читатели пользовались Большой советской энциклопедией. Когда-то это было полное хранилище книжных знаний. Сегодня русскоязычная Википедия в 6 раз больше, чем эти 30 печатных томов, но объем не значит качество.

«Энциклопедия на наш взгляд, взгляд библиотекарей, всегда будет иметь преимущество перед электронными изданиями. Так как в энциклопедиях информация проверенная и энциклопедию издают люди ученые, профессора. К нашим энциклопедиям читатели обращаются очень часто», -  отметила заведующая отделом специализированной литературы Центральной городской библиотеки Лариса Амирова.

Статью в «Википедию» может написать любой человек. Содержание контролируется добровольцами, но не экспертами. Именно поэтому викиинформацию советуют проверять тщательно. 

 

Добавить комментарий