Вечный огонь зажгли в школе №72 Нижнего Тагила

Вы здесь
22.02.2018

Так в учебном учреждении был открыт уголок боевой славы. На торжественную линейку приглашены казаки Нижнетагильских хуторов и методисты областного центра кадетского образования и патриотического воспитания.

Зам.директора по воспитательной работе МБОУ СОШ № 72 Татьяна Залесова: «В этом учебном году мы в школе в рамках внеурочной деятельности реализуем кадетский казачий компонент. Когда дети участвуют в мероприятиях, делают что-то своими руками, они лучше запоминают историю России, историю казачества, чем когда мы им только рассказываем».

Среди экспонатов уголка боевой славы - казачьи костюмы, музыкальные инструменты и оружие. В создании школьного музея приняли участие педагоги и казаки. Например, красный кафтан и гусли школе предоставил казак хутора «Георгиевский». А атаман "Хутора Северный" здесь со своей передвижной коллекцией казачьего вооружения.

Атаман НО ХКО «Хутор Северный» Евгений Бунтов: «У нас в Исетской линии Оренбургского казачьего войска достаточно казаков, которые дорожат историей, традициями, музыкальной культурой. И мы хотим, чтобы наши дети это знали».

Такие мероприятия помогают ученикам не только узнать историю казачества, родного края, но и участвовать в мероприятиях областного и межрегионального уровня. 

Добавить комментарий