В тагильском клубе айкидо состоялся мастер- класс известного российского тренера Олега Якимова

Вы здесь
11.01.2018

Тагильские любители айкидо повысили свой профессиональный уровень. В рождественские праздники в спортшколе № 2 прошел традиционный обучающий семинар. Тренинг вел президент "Такемусу Айки" России Олег Якимов.

Техники тайджицу и букиваза - именно в них совершенствовали свое мастерство тагильские любители айкидо. Тренинг проводил известный в России преподаватель современного японского боевого искусства Олег Якимов. Наш город он посещает второй раз. И очень высоко оценил спортивные успехи тагильских айкидзинов.

«Каждый раз приезжаешь новые лица, приятно, что в клубе есть те, кто чуть ли не с основания, потому что это говорит о традициях, это говорит о школе, это говорит о силе клуба Нижнего Тагила», - говорит Олег Якимов.

Тагильский клуб айкидо существует с 1995 года, в нем занимаются порядка 45 человек разных возрастов, пятеро из них имеют черные пояса. На мастер-классе все тагильские айкидзины учились выполнять приемы без оружия, так называемые тайджитцу, а также приемы букиваза, с деревянной палкой - дзё, деревянным мечом - боккен, и кинжалом самурая - танто.

Поклонники самого не агрессивного из направлений единоборств огромное значение уделяют духовным аспектам, различным практикам и этикету. Каждое занятие проходит в условиях строгой дисциплины и тишины, а начинается с поклонов и зачитывания мантр. В процессе семинара сенсей успевает поработать в паре практически с каждым из слушателей. Освоив одно движение - переходят к следующему. И так на протяжении нескольких часов.

Подобные мастер-классы с участием известных тренеров в Нижнем Тагиле проходят раз в год. На этом семинаре технике боя обучились 15 тагильчан. На одном мастер-классе обучение айкидзинов не останавливается. Они постоянно совершенствуют свое мастерство. 

 

Добавить комментарий