В сентябре 2019 года в Нижнем Тагиле первый раз в первый класс пойдут 4 350 мальчиков и девочек

Вы здесь
05.02.2019

В первые двенадцать часов, прошедших с начала зачисления детей в первые классы тагильских школ, родители подали 1748 электронных заявлений, сообщает пресс-служба администрации города. Начальник управления образования Татьяна Удинцева рассказала о том, как ведется эта работа. 
Согласно прогнозам специалистов, в сентябре 2019 года в Нижнем Тагиле первый раз в первый класс пойдут 4 350 мальчиков и девочек. С 1 февраля до 30 июня у родителей есть возможность обратиться в образовательные учреждения с заявлением о зачислении детей. Сегодня ночью стартовала запись в первые классы для тех ребят, кто проживает на территориях, закрепленных за школами. Тагильчане активно пользовались всеми доступными способами, чтобы как можно быстрее пройти эту процедуру. Одни со своего персонального компьютера подавали заявления через портал государственных услуг или образовательный портал Свердловской области. Другие с перечнем соответствующих документов смогли с утра обратиться очно в многофункциональные центры или непосредственно в общеобразовательные учреждения. К полудню в электронном виде было подано 1748 заявлений. 
«Наиболее востребованными общеобразовательными учреждениями к настоящему моменту являются Политехническая гимназия, гимназия № 18 и лицей № 39, - отметила Татьяна Удинцева. – В лидерах также находится новая школа, которая строится на Муринских прудах. В первые классы СОШ № 100 подали заявления уже 90 тагильчан». 
По данным управления образования, серьезных сбоев в работе и внештатных ситуаций не было. Одновременно с приемом заявлений начался процесс сверки предоставляемых родителями документов. Говорить о том, кто точно попадет в ту или иную школу, можно будет только после окончания этой работы. Начальник управления образования напомнила, что «очередь прозрачна», ход зачисления контролируется всеми надзорными органами, поэтому никаких подвижек в системе сделать вручную нельзя. 
«Еще задолго до старта записи детей в первые классы в Нижнем Тагиле было проведено много подготовительных мероприятий, этой ночью организовано дежурство, действует горячая линия. Можно только поблагодарить всех специалистов управления образования, школ, технических служб, занятых в процессе приема заявлений, за проводимую работу, - подчеркнул мэр города Владислав Пинаев. – Отлаженная нами система дает хороший результат. Тагильчане используют все имеющиеся на сегодняшний день способы подачи заявлений о зачислении ребят в школу. Будем продолжать совершенствовать этот процесс». 

Добавить комментарий