В поликлинике №4 Нижнего Тагила убрали регистратуру, скоро не будет и бумажных карточек

Вы здесь
22.02.2018

Регистратуры больше нет. Её функции выполняет электроника. В Нижнем Тагиле в поликлинике №4 внедрили проект серии "Бережливая поликлиника". Его по праву можно назвать одним из элементов "Умного города". Нововведение создаст комфортную среду и позволит горожанам экономить личное время.

Сейчас на первом этаже поликлиники только гардероб и два администратора. Регистратура полностью отсутствует. Записаться на прием к врачу или взять карточку, теперь можно не обращаясь к регистраторам.

Главный врач ГБУС СО "Городская поликлиника № 4" Жанна Климова: «В холле первого этажа совершенно отсутствует очередь потому, что нет картотеки, она в другом помещении. И регистраторы больше не отвечают на телефонные звонки, а работают непосредственно с пациентами, которые пришли за медпомощью».

На прием к врачу пациенты записываются через интернет, инфомат или в колл-центре. В последнем случае пациентов посменно обслуживают 27 телефонных операторов. Работа регистратуры перестроилась в рамках проекта "Бережливая поликлиника". Она поэтапно внедряется здесь уже несколько лет, реализуются ряд информационных, управленческих, кадровых, логистических процессов. Это способствует оптимизации работы лечебного учреждения. Одно из последних нововведений - электронные табло с графиком работы врачей, а также наличием талонов к тому или иному специалисту. У кабинетов тоже есть электронная информация о режиме ожидания пациентов.

Сейчас на очереди - оцифровывание медицинских карточек. Пока врачи вносят всю информацию о пациенте в базу данных, распечатывают ее и вклеивают в карточку. В ближайшем будущем, говорят здесь, от бумажных носителей откажутся совсем. После получения электронной подписи для каждого врача история работы с привычными карточками канет в лету.

Начальник межрайонного центра технической эксплуатации и телекоммуникации Людмила Шишкина: «Ростелеком» создал систему региональной медицинской информационной системы для того, чтобы можно было вести электронную историю болезни пациентов, т.е. создана общая база, в которой будут храниться все данные по лечению пациентов. В любой момент можно обратиться к этой базе из любого медучреждения любого уголка страны, чтобы посмотреть историю болезни».

Со всеми плюсами реализации проекта "Бережливая поликлиника" познакомился глава города Сергей Носов. Ему помогли выписать электронный талон у инфомата и проводили до кабинета врача, где уже на электронном табло высветился его номер талона.

Глава города Сергей Носов: «Опыт работы этой поликлиники говорит о том, что нужно развивать эту систему. Это, конечно, прорыв, но под этот уровень нужно подтягивать всех».

На реализацию проекта Министерство здравоохранения Свердловской области выделило 5 миллионов рублей. На эти средства руководство поликлиники сделало частичный ремонт холла - переоборудовало гардероб, закупило стойки регистраторов, отремонтировало кабинет колл-центра, установило видеонаблюдение и информационные табло. В ближайшее время модернизация этого медучреждения в рамках проекта "Бережливая поликлиника" продолжится. 

 

 

 

 

Добавить комментарий