В нижнетагильской православной гимназии открыли выставку духовной литературы

Вы здесь
14.03.2018

День православной книги отмечается сегодня в России. Этот праздник учредил Священный Синод Российской православной церкви приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги "Апостол" Ивана Фёдорова. Она вышла в свет 14 марта 1564 года. К памятной дате в православной гимназии сделали мини-выставку литературы. В экспозиции - книги от 18 века до наших дней. Здесь и книги по богослужению и пению, учебные пособия и классическая литература на церковно-славянском языке.
Православную литературу, особенно прошлых веков, ученики в гимназии активно читают. Но признаются, что старинные книги с глубокими познаниями истины, даются нелегко. Ученица Сусанна Эпель рассказала с какими трудностями сталкивается: « Я читала современную литератур Юлии Вознесенской, и мне она больше нравится, я ее больше понимаю, конечно, такую я тоже читаю, но мне ее сложно читать. Сложно читать, потому что там не все понятно бывает, слова где-то непонятные, и смысл сам. Мне проще читать современную литературу, чем православную».
Свои мысли о православии дети и педагоги излагают в собственном журнале "Слогия", он издается в православной гимназии более полутора лет. Заместитель директора по воспитательной работе, Марина Уманская рассказала подробнее о журнале: « Вышло уже несколько номеров этой газеты, она достаточно увесистая, потому что очень много желающих в ней опубликоваться, здесь пишут  и ребята свои впечатления на определенные темы, которые заданы в номере, и учителя».
Задачи проведения Дня православной книги многогранны, отмечают здесь. Сегодня многие забыли об истинном понятии "христианская мораль", беря в руки православную книгу, люди обращаются к истории своего государства, узнают роль церкви в его становлении, а также осознают роль Веры как стержневой духовной основы русского народа. И самое главное поворачиваются лицом к своей душе.


 

Добавить комментарий