В Нижнем Тагиле задержан мужчина с поддельной валютой

Вы здесь
17.01.2018

В ноябре 2017 года в отдел полиции № 16 обратился житель  Пригородного района, ставший жертвой обмана. Пенсионер приехал в Нижний Тагил, намереваясь поменять валюту на рубли. В отделении банка к нему подошел незнакомец и предложил обменять денежные средства по более выгодному курсу. Житель Пригорода согласился. Мужчины направились в ближайший квартал. Там незнакомец при рассмотрении шести купюр по 100 евро стал мять их, что не понравилось владельцу.  Пенсионер забрал всю сумму и направился обратно в обменный пункт. В отделении банка оказалось, что банкноты ненастоящие.

С помощью камер наблюдения оперативники установили подозреваемого и разослали ориентировки во все финансовые учреждения города.

На днях злоумышленник вновь появился в том же банке, и был задержан. В ходе личного досмотра у мужчины был изъят кошелек, в котором полицейские обнаружили пачки подделок. При нем также были и настоящие денежные купюры, как рубли, так и валюта.

Задержанным оказался 39-летний ранее уже судимый за аналогичные преступления не работающий гражданин бывшей союзной республики, временно зарегистрированный в Екатеринбурге.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество с причинением значительного ущерба», которая предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Следователи уверены, что житель Пригородного района не единственная жертва подозреваемого. Уже имеется информация о причастности задержанного мужчины к совершению преступления на территории Екатеринбурга. Так же, как и первом случае, подозреваемый ловкими манипуляциями подменил настоящие купюры на сувенирные.

Добавить комментарий