В Нижнем Тагиле установили пожарные извещатели в дома многодетных семей

Вы здесь
26.02.2018

Пожарные извещатели установили накануне в домах многодетных и малообеспеченных семей. Мероприятие проходит в рамках реализации основного направления деятельности главного управления МЧС России по Свердловской области и муниципальной программы повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления в рамках защиты населения.

Автономный пожарный извещатель реагирует на определенный уровень концентрации продуктов горения. В корпусе устройства конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, которые необходимы для обнаружения пожара.

Вячеслав и Наталья Вахонины отмечают, что для их большого семейства такое устройство просто необходимо. Супруги воспитывают 13 детей, 8 из них несовершеннолетние.

«Во-первых, это самое важное – безопасность.  Мало ли ребята захотят костер устроить, фантазия же работает у детей, поэтому, конечно, это и мое спокойствие, и мужа. Будем надеяться, что она прослужит очень долго и выручит нас во всех непредсказуемых ситуациях, -  говорит Наталья Вахонина. - Мы извещатель установили, чтобы могли операративно узнать, если вдруг случится пожар».

Установка таких механизмов, по мнению специалистов, может предотвратить трагедию. Особенно в домах частного сектора. Количество пожаров по сравнению с прошлым годом выросло на 11 случаев.

Пожарных извещателей за счет средств местного бюджета закупили порядка 50 штук.  Дома, где их установят бесплатно, уже определены.

Главный специалист отдела гражданской защиты населения администрации города Елена Станиславец сообщила, что в Нижнем Тагиле действует муниципальная программа повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления, в рамках которой  закуплены пожарные извещатели.

«Пока закупили самые недорогие - по 250 рублей. Его радиус действия до 80 кв. метров, и он способен защитить от пожара несколько помещений в жилом доме», -  говорит Елена Станиславец.

Пока свое желание установить полезное устройство в своем доме изъявили всего 4 семьи в частном секторе и 21 - в сельских пунктах. Семьи, которые попадают в льготную категорию граждан, могут обратиться в центр защиты населения с заявлением о бесплатной установке пожарных извещателей. 

 

Добавить комментарий