«Лыжня России-2018» в Нижнем Тагиле: «Трасса прекрасная! Настроение отличное!»

Вы здесь
12.02.2018

 "Лыжня России", пожалуй, один из самых массовых зимних забегов года. Нижний Тагил в стороне не остался и также присоединился к празднику здорового образа жизни. Он проходит сразу на четырех площадках. Одна из них - физкультурно-оздоровительный комплекс "Президентский".

Выступления фигуристов, хоккеистов и городских творческих коллективов согревали дошколят, школьников и их родителей. Несмотря на 20 градусный мороз, желающих принять участие в "Лыжне России" было предостаточно. Организация, отмечают они, на уровне, но погода внесла свои коррективы.

«Основная проблема - она не была, она и есть - это снег. Сегодня на всех площадках не так много снега, поэтому трассы нарезаны минимально и это, конечно, немножко огорчает, так как мы ушли сегодня от большого семейного забега, потому что не смогли нарезать круг, который нам был необходим, но в Ленинском районе семейный забег мы все-таки оставили», -  отметил заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров.

Первыми за ФОКом "Президентский" на старт вышли дошколята. Этой традиции уже три года. По возможности к гонке присоединялись и родители. В нашем городе "Лыжня России" давно стала праздником, а не соревнованиями.

«Лыжня России» -  это семейный праздник. Ребенок участвует в соревнованиях, папа, мама - здесь же. И даже при условии, что у нас сегодня семейных стартов нет, но я думаю, что дистанцию преодолеют и папы, и мамы, и бабушки и дедушки с фотоаппаратами, с телефонами, с видеокамерами и будут снимать своего будущего чемпиона», -  считает начальник управления по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики администрации города Дмитрий Язовских.

Стать будущими чемпионами планировали около 700 дошколят. Готовиться к "Лыжне России" с педагогами они начали заранее. Настрой у юных спортсменов был только на победу. Заниматься на лыжах в детских садах начинают в старших группах. Сначала практикуют простые упражнения, позже уже пробуют скользить. В гонке дети участвуют без палок - пока для них трудно передвигать одновременно руками и ногами.

«Детям участие в спортивном мероприятии доставляет удовольствие. Единственное, что не всех готовы привезти родители - лень, выходной день. Детям очень нравится. Хорошо, что школа предоставила базу, на которой мы смогли подготовиться. Это большой плюс и сегодня дети пришли в хорошем настроении», -   инструктор по физической культуре детского сада "Гармония" Алена Шулепова.

Многолюдно было и на базе "Спартак". Здесь катались в основном жители Ленинского района. На финише всех желающих ждала полевая кухня - теплый чай и гречневая каша.

«Идет Олимпиада, мы же должны как-то поддержать своих земляков, наших россиян. Мы тоже свою лепту вносим. Вот решили на лыжне поучаствовать России. Трасса прекрасная», - делятся впечатлениями участники.

Основной старт "Лыжни России" прошел в этот день в Екатеринбурге. От нашего города там выступали воспитанники детско-юношеских спортивных школ и делегация ветеранов из 45 человек. 

 

Добавить комментарий