В Нижнем Тагиле готовятся отмечать 100-летний юбилей государственной архивной службы

Вы здесь
08.02.2018

Нижнетагильский исторический архив - это не просто полки с документами, но и настоящий кладезь знаний. Накануне его гостями стали студенты медицинского колледжа. Молодежи рассказали о пути становления династии Демидовых на Урале. Такую экскурсию проводят как в стенах учреждения, так и на выезде с презентацией в школах.

К значимой дате, столетию государственной архивной службы, в Нижнем Тагиле подготовка уже началась. Например, 1 июня стартует конкурс на лучший архив организации. Их на сегодняшний день в нашем городе около 200. Архивисты в это время будут расширять свой кругозор, обмениваясь опытом.

Начальник отдела по делам архивов администрации города Ирина Злобина рассказала, что  готовится достаточно интересная выставка, посвященная столетию государственных архивов Российской Федерации, которая будет проводится в Нижнетагильском историческом архиве. Планируется записать аудиовоспоминания ветеранов архивного дела, из которых будет создана коллекция документов. Сотрудники нижнетагильского архива  будут принимать участие во Всероссийских региональных конференциях, посвященных этой дате.

Полный перечень мероприятий архивариусы представили сегодня вице-мэру Валерию Сурову. Основная череда празднований, отметили они, придется на следующий год. В 2019-ом городской исторический архив также отметит юбилей - 95 лет.

Добавим, что архивы Нижнего Тагила хранят сегодня порядка 36 тысяч документов как на бумаге, так и в электронной версии. 

 

Добавить комментарий