В музее ИЗО готовится выставка работ тагильского художника Григория Форшева

Вы здесь
25.01.2018

 

Внучка тагильского художника, учителя рисования и черчения первой половины 20-го века Григория Форшева Ирина Мельникова рассказывает, дедушка был заядлым охотником и рыболовом. С собой он всегда брал мольберт и возвращался с эскизами. Сегодня в Нижнетагильском музее изобразительных искусств готовят выставку его работ. В основном - это акварельные пейзажи.

Григорий Форшев начинал работать слесарем в паровозном депо станции Нижний Тагил. Участвовал в революционных событиях и Гражданской войне на стороне красных. Лично встречался с Луначарским, был дружен и ходил на охоту с Алексеем Бондиным.

«Профессиональным художником Григорий Иванович не был, - поясняет заведующая отделом искусства Урала Нижнетагильского музея изобразительных искусств Елена Устинова. – Он окончил только заочные курсы. Видимо, его страсть передать то, что видят его глаза, и вела его по жизни».

Многие тагильчане помнят Григория Форшева учителем - он преподавал в 38-й, 6-й и 32-й школах. Дети звали его «Бармалей» за густые брови. Среди его учеников - знаменитый директор НТМК Анатолий Захаров и бард Булат Окуджава.

Родные художника передали музею его картины и вещи для экспозиции. Процесс подготовки - долгий и кропотливый труд, в котором задействованы многие специалисты. Дизайнер Владимир Бекетов завершает оформление картин. Эта кропотливая работа необходима, чтобы сохранить произведения и представить их зрителю в наилучшем виде.

В воскресенье, по случаю открытия выставки, состоится встреча родных, учеников и всех, кто знал и еще помнит тагильского художника. 

Добавить комментарий