В муниципальном музее открылась новая выставка «Рифейские сокровища»

Вы здесь
21.11.2018

Академик Александр Ферсман – известный минералог, один из основоположников геохимии, писал про Урал: «Нет во всем мире земли, где хранилось бы столько природных богатств». Справедливость его слов подтверждает выставка «Рифейские сокровища», на которой представлены лучшие образцы минералогической коллекции Нижнетагильского музея-заповедника с месторождений самоцветной полосы Урала. 
На выставке экспонируются около 150 образцов известных уральских самоцветов - аметисты, бериллы, топазы, турмалины, демантоиды и многие другие, как в природном виде, так и в огранке. 
О красоте уральских минералов и их особенностях написано немало научных и научно-популярных книг. Один из разделов выставки посвящен наиболее известным авторам, увлеченным уральскими минералами. Книги предоставлены библиотекой музея-заповедника. 
На минералогических выставках музея-заповедника прошлых лет рассматривалась в основном, северная оконечность самоцветной полосы Урала (примерно её 1/5 часть), так как в этих районах было обнаружено наибольшее количество самоцветного сырья. Выставка «Рифейские сокровища» представляет самоцветы со всей территории самоцветной полосы. 
Выставка работает в музее природы и охраны окружающей среды (пр.Ленина, 1а) до 31 марта 2018 года. 
 

Добавить комментарий