В министерстве ЖКХ подготовили новые правила управления многоквартирными домами

Вы здесь
11.01.2018

В Министерстве строительства и ЖХК подготовили поправки в ряд нормативных актов, регулирующих управление многоквартирными домами. Разработанные Минстроем корректировки детально описывают правила работы и обязанности УК, и существенно ужесточают требования к деятельности управляющих компаний.

В частности, предлагается вменить в обязанность УК информировать жителей о повышении тарифов ЖКХ  за 30 дней до выставления счетов и раскрывать информацию о том, из чего складывается стоимость услуг по управлению многоквартирным домом.  Сведения об увеличении цен на услуги УК, о росте тарифов ЖКХ должны быть опубликованы на официальных бланках и вывешены на видных местах в подъезде дома. Также, согласно предложениям Минстроя, УК должны информировать обо всех плановых мероприятиях не позднее, чем за трое суток до проведения работ.

Размер платы за услуги УК предлагают определять на общем собрании собственников жилья на ближайший год, а положение о размере платы  управляющие организации должны предоставить жильцам за 30 дней до собрания.

Кроме того, разработаны регламенты приема заявок, сроки устранения неполадок, ответственность за срыв работ, а также базовые критерии качества предоставления услуг.

По мнению авторов поправок, нововведения побудят коммунальные службы «более активно шевелиться», доказывать полезность для жильцов, сделать услуги более прозрачными и качественными.

Добавить комментарий