В мэрии Нижнего Тагила обсудили концессию по воде

Вы здесь
16.03.2018

На сегодняшнем совещании глава города Сергей Носов обсудил проект по обеспечению города питьевой водой. Это будет крупнейшая в стране концессионная сделка. Чистая вода для Нижнего Тагила обойдётся в 31 миллиард рублей. В сумму входит полная замена системы водоснабжения, канализации и строительство новых очистных сооружений. Один из потенциальных инвесторов проекта - компания «Будапештский водоканал».

В рамках проекта предполагается построить две новых станции водоподготовки - на Черноисточинском и Верхне-Выйском водохранилищах суммарной мощностью 130 тысяч кубометров в сутки, а также сооружения очистки сточных вод суммарной мощностью 110 тысяч кубометров в сутки. На первом совещании по воде присутствовал генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге Сергей Сюч.

Сергей Носов подчеркнул, город готов рассматривать предложения и других инвесторов. Конкурс на заключение концессионного соглашения пока не объявлен. Работы начнутся только после подписания соглашения. На это, отметил градоначальник, потребуется около месяца. Обсудили и состояние водоемов. Вопрос по Черноисточинскому пруду поднял общественник Рамиль Хакимов. Эта проблема, по словам Сергея Носова, будет рассматриваться на следующем совещании в рамках проекта «300 экологических шагов». Сейчас задача номер один - водоснабжение города на ближайшие 15-30 лет. 

 

Добавить комментарий