В Крещенский сочельник в храмах Нижнего Тагила освятили воду

Вы здесь
19.01.2018

Накануне праздника Крещение во всех храмах Нижнетагильской епархии состоялось Великое освящение воды.

Богослужение в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского возглавил епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий.  

Считается, что в этот день вся вода становится святой. Ей окропляют жилища, умываются, воду пьют для исцеления от недугов. По словам священнослужителей, делать это необходимо с верой. Только тогда освященная вода приносит пользу и благодать.  

Чтобы очиститься от грехов и духовно преобразиться, многие решаются на кардинальные меры - окунуться в ледяную воду. Специально для этого оборудована купель. По традиции она расположена на акватории Тагильского пруда, в районе Клуба Моржей. Купель соответствует всем правилам безопасности - оснащена двумя спусками с поручнями и специальным деревянным коробом, чтобы человека не затянуло под лед. На берегу также установят тент и палатку для обогрева.

19 января купель будет работать до 22 часов. На месте обеспечат дежурство спасатели, полицейские и МЧС. Однако русская православная церковь призывает подходить к крещенскому купанию разумно. 

Добавить комментарий