В исправительное учреждение наведалась прокуратура

Вы здесь
30.05.2018

Прокуратура по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях провела плановую проверку ИК №5. Эта процедура, уточняют в надзорном ведомстве, обязательна для всех колоний. Раз в месяц прокуратура проверяют, не ухудшились ли условия содержания заключенных.

Проверяющие интересуются всеми аспектами жизни за решеткой. Один из главных моментов - питание. Рассказывают, блюда всегда должны быть на достойном уровне и соответствовать строжайшим требованиям санитарных норм.

Самостоятельное изготовление хлеба - тоже под контролем. Все образцы готовой продукции хранятся в течение 48 часов, чтобы в экстренной ситуации всегда была возможность провести лабораторный анализ пайка заключенных. Под контролем и другие аспекты содержания в колонии: прокурор посетил жилые и досуговые корпуса.

Возможность отдыха обеспечена. Места содержания, отметил проверяющий, также соответствуют требованиям. Что немаловажно, сами заключенные удовлетворены существующими условиями. От обитателей колонии в адрес прокуратуры жалоб за время проверки не поступило. Но идеальной ситуацию назвать нельзя - некоторые нарушения были выявлены.

Начальник ИК-5 полковник Андрей Лебедев отметил, что сейчас ведётся активная работа по исправлению замечаний прокуратуры. Ведется обновление оборудования санузлов и ремонт зданий. Кроме того, создаются новые рабочие места, улучшаются условия труда в имеющихся цехах.

Через месяц состоится повторная прокурорская проверка. Пятая колония находится на хорошем счету. На все замечания и выявленные проблемы руководство исправительного учреждения реагирует оперативно, подытожил представитель надзорного ведомства.

Добавить комментарий