В администрации города обсудили комплекс мер по подготовке к весеннему паводку

Вы здесь
06.03.2019

Заместитель главы администрации города по городскому хозяйству и строительству Владимир Юрченко провел заседание противопаводковой комиссии, на которой обсуждались мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод в период весеннего половодья 2019 года. 

«Предварительный анализ обстановки, превышение объема осадков на 10-13% по сравнению с 2018 годом свидетельствует о высокой вероятности возникновения ЧС. Поэтому работу по их недопущению необходимо начать заблаговременно», - отметил Владимир Юрченко. 

Представители ООО «Водоканал-НТ», АО «ЕВРАЗ НТМК», ОАО «ВГОК» и МБУ «Служба экологической безопасности» отчитались об итогах проверок исправности гидротехнических сооружений и состояния водохранилищ. Организациям, эксплуатирующим ГТС, до 12 марта поручено разработать и утвердить комплексные планы мероприятий по подготовке к пропуску весеннего паводка и оповещению населения в случае возможного подтопления. 

В районах города также намечен план противопаводковых мероприятий, включающий очистку кровель, отмостков, ливневых канализаций и вывоз снега с придомовых территорий. Глава администрации Ленинского района Геннадий Мальцев отметил, что перечень объектов возможного подтопления на дорогах и пешеходных зонах доведен до руководства компаний «УБТ-Сервис» и «Тагилдорстрой». С началом массового таяния снега этим участкам дорожные службы будут уделять особое внимание. 
В МБУ «Центр защиты населения и территории города Нижний Тагил» планируется мероприятия по распиловке льда у моста в деревне Баронская на реке Межевая Утка. Жителей сельских населенных пунктов и членов садоводческих товариществ информируют о поведении в период паводка, проводят учения. Начальник отдела гражданской защиты населения Андрей Мишин добавил, что на случай подтопления определен 31 пункт временного размещения граждан, в которых можно разместить 8414 человек. 

Директор МКУ «ЕДДС Администрации города» Григорий Омельков сообщил, что мониторинг противопаводковой обстановки проводится ежедневно, с 25 марта служба переходит на режим контроля дважды в сутки. 

Следующее заседание комиссии состоится в конце марта, когда будут известны более точные прогнозы относительно паводковой ситуации на территории Нижнего Тагила, сообщает пресс-служба муниципалитета. 

Добавить комментарий