Тагильские ветераны-афганцы почтят память погибших сослуживцев на митинге 27 декабря

Вы здесь
26.12.2017

25 декабря - одна из трагичных дат в советской истории. В этот день в 1979 году началась война в Афганистане. На территорию афганского государства вошла 40-ая армия под командованием генерал-лейтенанта Юрия Тухаринова. Впоследствии советские военные, среди которых были и тагильчане, находились там почти 10 лет.


- Знали очень мало. Единственное знали, что произошло свержение власти. В то время это не афишировали, - вспоминает ветеран боевых действий в Афганистане Вадим Хижный.

Спустя два дня после появления ограниченного контингента на территории соседнего государства началась операция «Шторм-333», целью которой стало устранение тогдашнего лидера страны Хафизуллы Амина. Именно эту дату тагильские ветераны-афганцы считают началом войны. Всего за 9 лет в тех боевых действиях приняли участие свыше шестисот тагильчан.

- Мы ж мальчишками были, - продолжает рассказ Вадим Хижний. - Ну и мальчишками как-то хотелось проявить какую-то храбрость, показать себя где-то.  Ну и воспитание в советском союзе у нас было другое.

Вадим и еще двое земляков-сослуживцев попали на афганскую землю в составе мотоманевренной группы. Рассказывает, за те 9 месяцев, что они там находились, всегда приходилось менять дислокацию и участвовать во многих столкновениях:  

- Постоянной точки дислоцирования у нас не было. Нас перекидывали с одного места на другое, где идет «заварушка» - туда и бросают.

Вадим и по сей день благодарен своему командиру. Говорит, благодаря его действиям за все это время в их части погиб только один боец. Но всего, по официальной статистике, домой из Афганистана не вернулось более 20 тагильчан. Их память ветераны почтят 27 декабря на траурном митинге, который состоится в полдень на набережной тагильского пруда. 

 

Добавить комментарий