Тагильская компания будет утилизировать мусор с трети территории Свердловской области

Вы здесь
09.01.2018

На Среднем Урале разыгран конкурс по определению региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), сообщают в областном министерстве энергетики и ЖКХ. По итогам отбора в Северной административно-производственной зоне Свердловской области полномочия в данной сфере деятельности будет исполнять ООО «ГК-ТагилСпецТранс» (г.Нижний Тагил). В Восточной зоне собирать мусор будет ЕМУП «Специализированная автобаза» (г.Екатеринбург), что касается Западной зоны, там торги пока не окончены.

Напомним, в 2018 году Свердловская область переходит на новую систему обращения с ТКО. Она подразумевает, что все полномочия по сбору, транспортированию, размещению, обезвреживанию и утилизации коммунальных отходов перейдут с муниципального уровня к региональным операторам. Так, в Северную зону ответственности, где сейчас будет работать ООО «ГК-ТагилСпецТранс», входят территории Северного и части Горнозаводского управленческих округов.

Договор с победителями конкурсного отбора заключается на 12 лет и вступит в действие с 1 июля 2018 года. Ожидается, что одним из приоритетов деятельности операторов станет создание современной инфраструктуры в сфере обращения с ТКО и организация работы по вовлечению коммунальных отходов во вторичное использование.

Добавить комментарий