Тагильчане активно звонили на «горячую линию» по вопросам записи детей в первый класс

Вы здесь
23.01.2018

Как записать ребенка в первый класс через портал государственных услуг? Или необходимо ехать утром в школу? Эти и другие вопросы волнуют тагильчан - родителей будущих первоклассников. В управлении образования состоялась «горячая линия» по вопросам зачисления в образовательные учреждения. Звонок на телефон каждые две минуты.

Через полторы недели, с 1 февраля, начнется прием документов для зачисления «по прописке»: преимущественным правом поступления пользуются дети, проживающие на закрепленной за ОУ территории. И самый распространенный вопрос - как записать ребенка в 1 класс.

Есть три способа. Первый - через единый портал государственных услуг. Родители будущих первоклассников смогут оставлять заявки с ноля часов 1 февраля. Опыт прошлого года показывает - именно этот способ чаще всего выбирают. Каждые 10 секунд регистрировалось 4-5 заявлений. При регистрации заявления в электронном виде необходимо в трехдневный срок лично подойти в школу и предъявить оригиналы документов: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (пребывания) на закрепленной территории.

Второй способ - через многофункциональные центры. Три МФЦ в нашем городе готовы принимать заявления о зачислении в первые классы.

И третий способ - прийти лично в школу. В образовательное учреждение «по прописке» необходимо предъявить паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, документ о регистрации и написать соответствующее заявление.

 

В течение 7 рабочих дней со дня подачи заявления школой издается приказ о зачислении ребенка в первый класс. Чтобы процесс подачи заявлений прошел в рабочем режиме, будет организовано дежурство специалистов управления образования ночью с 31 января на 1 февраля.

Естественно, наибольший интерес родители будущих первоклассников проявляют к лицеям, гимназиям, школам с углубленным изучением отдельных предметов. Некоторые, в целях устроить своего ребенка именно туда, оформляют временную, а иногда и фиктивную регистрацию. Управление образования совместно с правоохранительными органами делают все возможное в рамках действующего законодательства, чтобы выявить так называемые «резиновые» адреса прописок.

30 июня завершается прием детей по микрорайону. С 1 июля можно будет написать заявление о зачислении в первый класс в любую школу, но только при наличии свободных мест.

В этом году первый школьный звонок прозвучит для 4 300 юных тагильчан. В школах города откроется 170 первых классов.

 

 

Добавить комментарий