Тагильчан-доноров крови становится больше

Вы здесь
20.04.2018

Национальный праздник - День донора отмечается ежегодно 20 апреля. Посвящен он в первую очередь тем, кто безвозмездно сдаёт свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. В Нижнем Тагиле, где работает одна из крупнейших станций переливания крови в регионе, счёт постоянных доноров идёт на тысячи. Чаще всего - это мужчины, 25-30 лет, поддерживающие себя в хорошей форме. Немало приходит и женщин, отмечает руководитель станции, но к ним - особые требования.

Количество почётных доноров также с каждым годом растёт. Для того чтобы получить это звание, необходимо сдать кровь не менее 40 раз. Такого рекорда только за прошедший год достигли 212 тагильчан. Обладателям этого звания полагаются некоторые социальные льготы и ежегодные выплаты. Но, как отмечают сами доноры, не деньги мотивируют их делиться своей кровью.

Сотрудники станции переливания рассказывают, в обычный рабочий день к ним приходит ежедневно от 70 до 100 человек. Такой поток обеспечивает поступление свыше тысячи литров крови ежемесячно для медицинских нужд не только Нижнего Тагила, но и всего Горнозаводского округа.



 

Добавить комментарий