Тагил готовится к «Лыжне России-2018»

Вы здесь
30.01.2018

В мэрии состоялось совещание, на котором обсудили вопросы проведения массовых стартов. Они пройдут 10 февраля на четырех городских площадках.  Три из них уже точно определены. Это база спортивного клуба «Уралец» в поселке Старатель, база научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» на улице Максарева и спортивно-оздоровительное учреждение «Спартак». На территории каждого из этих объектов запланированы, соответственно, старты жителей Тагилстроевского, Ленинского  Дзержинского районов. 

Соревнования по лыжным гонкам среди жителей сельских населенных пунктов Нижнего Тагила традиционно пройдут в деревне Усть-Утка. Старт запланирован на 17 февраля 2018 года. Ожидается, что в «Лыжне России-2018» примут участие около двухсот селян. Они также смогут отдохнуть на открытом воздухе, празднуя Масленицу, так как было принято решение объединить спортивный и народный праздники. 

Для проведения «Лыжни России-2018» среди воспитанников детсадов и школ, а также забегов руководителей городских предприятий и организаций и волонтеров главной площадкой остается территория за ФОК «Президентский». В настоящее время там идет подготовка к накатке лыжни по двум кругам. Один протяженностью около 400 метров, второй - километр. Резервным вариантом является лыжный стадион  «Аист» на горе Долгой.

«Главная проблема, которая присутствует сегодня при подготовке - это наличие, точнее отсутствие снега. Если в прошлом году у нас был серьезный вопрос как подготовить лыжню из-за большого количества снега около ФОКа «Президентский», то сейчас мы столкнулись с серьезной его нехваткой. Но я думаю, что для дошколят и для школьников мы этот вопрос решим», - отметил начальник управления по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики Дмитрий Язовских. 

Нижний Тагил может стать единственным муниципалитетом в регионе, продолжил, Дмитрий Язовских, где участники «Лыжни России-2018» получат специальную атрибутику. На данный момент в области говорят о   закупке униформы только для тех, кто выйдет на старт центральной областной гонки. В нашем городе каждый участник «Лыжни России», помимо нагрудного номера, получит на память специальную шерстяную головную повязку с изображением снежинок и надписью «ЛЫЖНЯ РОССИИ 2018 НИЖНИЙ ТАГИЛ».

 

Добавить комментарий