Система «Безопасный город» в Нижнем Тагиле станет базой для комплекса «Умный город»

Вы здесь
01.03.2018

«Безопасный город» готов. Об этом заявили разработчики неделю назад. Сегодня система находится в опытной эксплуатации. Биометрические камеры, установленные в автовокзале, распознают лица. Видеонаблюдение на улицах города позволяет найти оставленные предметы, автомобиль по номерному знаку. В случае чрезвычайной ситуации система не просто оповещает все службы, но и помогает организовать работу по ликвидации ЧС. На карту можно вывести всю необходимую информацию: расположение сирен, пожарных гидрантов, пунктов временного размещения населения. «Безопасный город» может выстроить прогноз развития ЧС.

Врио начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Виктор Теряев: «Как эта система заработает в полном объеме, проще будет работать и коллегам из полиции, и нам, спасателям, и всем другим службам, обеспечивающим безопасность населения».

Фактически, «Безопасный город» - это интеграция всех служб, обеспечивающих безопасность тагильчан.

Директор департамента проектов «Умный город» и развития телекоммуникационных решений ГК «Техносерв» Сергей Дубовик: «Сделано порядка 14 интеграций систем, которые уже были внедрены в Нижнем Тагиле. Это системы оповещения, пожарные сигнализации, инженерные системы, системы по мониторингу транспорта и так далее».

Прошла очередная презентация возможностей «Безопасного города». Разработчиками были устранены нарекания и замечания к работе АПК.

Зам.министра общественной безопасности Свердловской области Олег Торгашев: «Многое сделано. Качество улучшено. Особенно понравилось. Что появилась аналитика, порядок действий дежурных смен по ситуации».

Через месяц комплекс будет запущен в промышленную эксплуатацию.

Глава города Сергей Носов: «Мы уже договорились: в течение месяца система протестируется. И не службой разработчиками, а непосредственно теми, кто будет ее эксплуатировать - полицией, МЧС, скорой помощью и предприятиями, которые задействованы в эту систему».

Система подразумевает работу с "сигналами" от тагильчан. На специальном портале можно будет сообщить о происшествии любого характера. О нем сразу будут оповещены экстренные службы. «Безопасный город» - проект, включенный в комплексный план развития Нижнего Тагила. Причем, комплекс является базой для создания «Умного города». В планах не только увеличение камер наружного видеонаблюдения, но и включение в АПК коммунальщиков. Опыт проекта в нашем городе будет распространен на весь регион.

Директор департамента информатизации и связи Правительства Свердловской области Алексей Рукавишников: «Нижний Тагил, действительно, был «пилотом». Сейчас мы работаем над реализацией проекта «Умный регион», где будет учтен тот опыт, который был реализован в Нижнем Тагиле. И системы безопасности, и сегменты ЖКХ – управление системами жизнеобеспечения города, будут использованы уже в региональной системе «Умный регион»». 

Добавить комментарий