Сергей Носов отметил позитивный настрой в диалоге между городом и областью

Вы здесь
14.02.2018

Накануне губернатор Свердловской области посетил с рабочим визитом Нижний Тагил. Евгений Куйвашев ознакомился с состоянием Черноисточинского гидроузла, побывал на площадках, где должны появиться новая школа и мост через Тагильский пруд.

Капитальный ремонт гидротехнических сооружений - один из пунктов утвержденного главой региона плана по реабилитации Черноисточинского пруда. Поэтому Сергей Носов и Евгений Куйвашев в первую очередь отправились на местный гидроузел. Директор ООО «Водоканал-НТ» Вячеслав Таран сообщил губернатору, какие работы ведутся сейчас и что, по его мнению, мешает улучшить качество водоснабжения:

«Подразумевалось две очереди строительства. Первая  очередь как была отведена в 1979  году, так по сей день она и есть. До второй очереди ни у кого руки, к сожалению, не дошли. В связи с недостроенной второй очередью мы вынуждены производить ежегодную остановку водоподготовки сроком на три месяца».

Также губернатор осмотрел и берег Черноисточинского пруда, постройки, которые там находятся. Во многом причиной загрязнения водоема являются продукты жизнедеятельности людей, отметил он. В водоохранной зоне - жилые дома и даже конюшни, на это не раз обращали внимание власти Нижнего Тагла. Глава региона дал специалистам месяц на исследование всех причин загрязнения водохранилища и призвал черноисточинцев в плане экологической безопасности начать с себя.

Побывали руководители области и города и на строительных площадках Нижнего Тагила. На одной из них, в микрорайоне «Муринские пруды» вовсю кипит работа. Подготавливается место для установки фундамента будущей школы. Сергей Носов рассказал губернатору - в следующем году сюда должны прийти первые ученики.

На другой площадке пока установлен только информационный щит. Отсюда начнётся строительство моста через Тагильский пруд. О том, как он должен выглядеть, Евгению Куйвашеву рассказали инженеры «Уралгипротранса». Они показали, где будет  велодорожка, пешеходная зона, широкая полоса для общественного транспорта, освещение и так далее.

На данный момент проект моста ожидает экспертной оценки на федеральном уровне. По расчетам специалистов, новая транспортная артерия будет построена к 2022 году. Губернатор Свердловской области, завершая объезд ключевых точек развития Нижнего Тагила, пожелал успехов и властям города, и проектантам, и подрядчикам. В свою очередь, Сергей Носов, подводя итоги визита главы региона, отметил позитивные тенденции в диалоге между городом и областью.

«Визит был достаточно эффективный и, что очень важно, позитивный  - и по настроению, и  в отношении к Нижнему Тагилу, и по желанию решить наиболее важные проблемы города. И вот этот итог позволяет не просто надеяться, а говорить о том, что программы развития - в рамках пятилетки, в рамках указов президента - активно поддерживается губернатором,  и есть серьезные  шансы на их успешную реализацию», - отметил по итогу визита Сергей Носов. 

 

Добавить комментарий