Сегодня свой профессиональный праздник отмечают эксперты-криминалисты

Вы здесь
01.03.2018

Именно 1 марта 1919 года в системе уголовного розыска России был создан Кабинет судебной экспертизы — первое экспертное подразделение в органах внутренних дел России. У экспертно-криминалистической службы России почти вековой путь становления. В этом году подразделение отмечает свой день рождения в 99-й раз.

Заместитель начальника экспертно-криминалистического отдела МУ МВД РФ "Нижнетагильское" Яков Котельников: «За это время экспертная служба прошла долгий путь. В Нижнем Тагиле научно-техническую работу начинал всего один специалист. В настоящее время в отделе служат 37 человек. развито 14 видов традиционных и специальных экспертиз. В том числе, таких сложных, как баллистика, почерковедческая, авто- и взрывотехническая экспертизы, исследование наркотических средств».

Все эти экспертизы на зубок знает лучший специалист в экспертной криминалистике Нижнего Тагила Андрей Котельников, уверяет Яков Владимирович. Он пришел в эту профессию 20 лет назад. Привел его к службе, признается сам Андрей, жгучий интерес: «Хороший знакомый рассказывал, что есть такая служба. Заинтересовался и ни сколько не жалею. Нас иногда сравнивают с научными сотрудниками. Наша работа – микроскопы, различные приборы».

Работа специалиста экспертной службы, действительно, кропотливая. И, несмотря на то, что в последние десятилетия на помощь стражам правопорядка пришла специальная техника, задач меньше не стало. И если в 90-е был разгул вооруженной преступности, то сейчас возросло количество экономических преступлений, связанных, в том числе, с подделкой документов и денежных купюр.

Лучший друг в расследовании любых преступлений, признается эксперт, это черный чемоданчик. В нем можно найти все, что поможет выйти на след преступника. Это и всевозможные порошки, специальные лампы для обнаружения отпечатков, лупы и многое другое. Но на вопрос, что самое главное в чемоданчике, Андрей, шутя, признается - голова криминалиста: «Над головами криминалистов, конечно, пули не летают. Но наша работа важна. Следы, вещественные доказательства способствуют установлению личности преступника и дают доказательную базу при рассмотрении дел в суде».

Добавить комментарий