Жалоб тагильчан на агрессивных бродячих собак стало больше

Вы здесь
11.01.2018

С началом года сервис «Городской контроль» оказался завален жалобами тагильчан на агрессивных бродячих собак. Только за последние пару дней поступило пять сообщений из разных районов города. Почему бездомные животные стали главной темой обращений и как регулируется численность потенциально опасных четвероногих?

Бродячие животные, в первую очередь - собаки, беспокоят тагильчан уже не первый год. Наибольшую обеспокоенность вызывают стаи, в которые они сбиваются, чтобы добыть себе пищу. И уже не останавливаются ни перед чем.

Прикормленные собаки иногда держат в страхе горожан. В разговоре "не на камеру" тагильчане признаются, готовы сами избавиться от этих животных, но опасаются наказания за жестокое обращение.

Городские власти со своей стороны предпринимают все доступные меры. В частности, годом ранее в правила благоустройства и порядка на территории муниципалитета были внесены изменения, которые запрещают подкармливать бездомных животных.

В большинстве случаев обращения тагильчан не остаются без внимания. Службой заказчика ежегодно заключаются контракты на отлов и содержание безнадзорных животных. Через пункты передержки проходят сотни уличных собак, об активности которых сообщают горожане. В прошлом году этой работой занимался фонд «Добрые руки», на этот год контракт заключен с предприятием «Служба отлова собак».

Но сообщать о бродячих животных - это только половина дела. Ситуация с бездомными собаками изменится, когда тагильчане перестанут принимать непосредственное участие в увеличении их численности на территории города

 

Добавить комментарий