Редакции «Радио Тагила» исполняется 90 лет

Вы здесь
14.02.2018

13 февраля – Всемирный день радио.  Впервые люди увидели, как можно передавать слова на расстоянии, в далеком 1895 году. А изобрел радио, как известно, русский физик Александр Попов, уроженец уральского города Краснотурьинск.

«Первая радиограмма была передана в 1895 году на заседании русского физико-химического общества в Санкт-Петербурге.  Длина волны была небольшой – занимала всего лишь одну большую аудиторию. В одном углу стоял специальный вибратор  Генриха Герца, с помощью него вырабатывалось электро-магнитное поле. На столе в другом конце аудитории перед публикой стоял аппарат и он неожиданно стал звенеть», - рассказывает заведующий историко-техническим музеем "Дом Черепановых" Евгений Ставцев.

Передача радиосигнала сегодня происходит по тому же самому принципу. Но теперь с помощью современной аппаратуры и технологий, и на тысячи километров.

История тагильского радио началась в 20-е годы прошлого века, когда Урал, как и всю страну захватило радиолюбительское движение. В 1925 году при Нижнетагильском окружном бюро профсоюзов было создано бюро содействия радиолюбительству. В январе 1928 представители окружного профбюро поехали в Москву, приобретать аппаратуру для тагильской станции. 13 апреля состоялась трансляция первого номера местной радиогазеты. Именно эта дата и считается днем рождения «Радио Тагила». В этом году редакции исполняется 90 лет.

«В 21 веке проводное радио еще существует. И мы этому очень рады,  по-прежнему готовим для тагильчан информационные программы.  Хотя мы сейчас и ограничены во времени – всего 10 минут вещания в день, но, тем не менее, программы выходят,  и постоянные слушатели у нас есть. Очень хочется верить, что несмотря ни на что, до столетия мы тоже доживем», -  отметила редактор "Радио Тагила" Наталья Новикова. 

 

Добавить комментарий