Проектная документация на строительство двух детских садов уже на государственной экспертизе

Вы здесь
08.02.2019

Заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров провел рабочее совещание по вопросам проектирования и организации строительства дошкольных образовательных учреждений, сообщает пресс-служба муниципалитета. 
На совещании представители Тагилгражданпроекта, управлений имущества и архитектуры и градостроительства, службы заказчика городского хозяйства и ресурсоснабжающих организаций доложили о ходе работ над проектами. 
В настоящее время в рамках реализации указа Президента России Владимира Путина и федеральной программы по строительству дошкольных образовательных учреждений в Нижнем Тагиле завершается этап проектирования двух детских садов на 90 и 170 мест в поселке Запрудный и микрорайоне Муринские пруды соответственно. По словам руководства Тагилгражданпроекта, вся документация уже проходит государственную экспертизу. После этого будет разыгран конкурс на строительство, и его победитель приступит к строительству данных объектов. 
«Участие в программе очень выгодно для Нижнего Тагила, благодаря этому строительство двух детских садов на 97% будет профинансировано за счет средств федерального бюджета, остальные 3% на условиях софинансирования пойдут из области и города, - подчеркнул Валерий Суров. – Если садик на 170 мест будет возведен по типовому для нашего города проекту, то ДОУ на 90 мест мы пока не строили. Подобное решение принято для того, чтобы снять потребность в количестве мест в садиках в районах с плотной застройкой, где, согласно нормам, нет возможности разместить дошкольные учреждения большей вместимости. По планам окончание строительства обоих объектов запланировано на 2020 год». 
Кроме этого, началась работа над проектированием еще четырех детских садов. Эти объекты должны войти в соответствующую федеральную программу на следующий год. Уже определены площадки для будущего строительства. Большой садик на 270 мест собираются разместить в Приречном микрорайоне, на 170 мест – на Уральском проспекте, два ДОУ на 90 мест каждый в центральной части города. Проектирование этих объектов должно быть завершено к сентябрю 2019 года. Их строительство планируется на 2020-2021 годы. 
 

Добавить комментарий