Плата за утилизацию мусора будет начисляться по количеству проживающих в квартире

Вы здесь
19.12.2017

В Свердловской области проходят процедуры выбора региональных операторов, в ведении которых будут все вопросы, связанные с твердыми коммунальными отходами. Победитель конкурса будет определен 29 декабря. Именно регоператоры будут формировать тарифы для населения на вывоз, переработку и утилизацию обычного бытового мусора. Накануне эта тема обсуждалась на круглом столе, посвященном реформе ТКО, сообщает РИА «Новый день».

Сумма сбора за услугу утилизации мусора пока неизвестна. Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов заявил, что сбор будет начисляться из количества зарегистрированных или проживающих в квартире, а не от площади жилья. Тариф будет устанавливать РЭК на основании данных, представленных регоператорами. Резкого скачка цен на услуги ЖКХ, отмечает министр, быть не должно, так как существует предельный уровень роста цен.

Обсуждался также вопрос о сортировке мусора населением в области. Согласно новому закону, который вступит в силу с 1 июля 2018 года, жители региона будут обязаны сортировать мусор самостоятельно в корзины разного цвета. Николай Смирнов пояснил, что это не означает, что везде появятся семь разных урн. Минимальный набор, который будет установлен повсеместно – два контейнера для ламп и батареек. Остальные – по мере целесообразности для разных населенных пунктов.

Добавить комментарий