Отечественному биатлону исполнилось 60 лет

Вы здесь
06.02.2018

60 лет назад, 6 февраля 1958 года, в эстонском местечке Отепя состоялся первый в истории чемпионат СССР по биатлону. Он стал триумфом свердловских спортсменов, которые завоевали все медали!

Правда, тогда биатлон в нашей стране назывался «зимним двоеборьем», и в программу его соревнований входила только одна гонка – на 20 километров у мужчин. Огневых рубежей, как и сейчас, было четыре, но стоя стреляли только раз, а лёжа — три (сейчас соответственно 2 и 2). Дополнительных патронов не полагалось, а каждый промах «стоил» 2 минуты. В таком формате атлеты соревновались 7 лет.

Первым чемпионом СССР стал 22-летний свердловский армеец Александр Губин. В беге он показал второй результат, но стрелял лучше всех и в итоге потратил на прохождение дистанции 1 час 33 минуты 43 секунды. Вторым финишировал одноклубник Губина - 29-летний Виктор Бутаков, замкнул тройку призёров 25-летний Владимир Кожин из свердловского "Динамо".