Песочную терапию будут использовать для адаптации инвалидов в Нижнем Тагиле

Вы здесь
29.01.2018

Творчество - лечит. Именно об этом  говорили на благотворительном мастер-классе «Волшебный песок», который состоялся на базе Центра адаптивной культуры в Центральной городской библиотеке.  Познакомиться с уникальными технологиями песочной терапии пришли не только психологи, но и социальные работники, родители и все, кто тем или иным образом взаимодействует с людьми с ограниченными возможностями.

«Я пришла познакомиться с новым видом творчества и использовать его, возможно, в будущем в своей работе. Я работаю с пенсионерами, инвалидами. Люди, с которыми я работаю, они настолько творческие, добродушные, позитивные и активные, они готовы знакомиться тоже с чем-то новым в своей жизни», -  рассказала участница мастер-класса, психолог социально-реабилитационного отделения центра социального обслуживания Ленинского района Ольга Суханова.

Психологи отмечают, что создавая песочные картины, человек переживает новые чувства и эмоции, песок - это эффективное средство развития личности и его адаптации в социальной среде. Подобные семинары и мастер классы по арт и фото-терапии организаторы проводят регулярно.

«Мы собираем единомышленников, объединяем вокруг себя общественные организации, общества инвалидов, социально-реабилитационные центры и таким образом создаем единую систему помощи, поддержки людей с инвалидностью», - рассказала заведующая Центра адаптивной культуры Оксана Ермакова.

Добавим, что мастер-класс «Волшебный песок» проходит в рамках благотворительного проекта «ЕВРАЗ-детям». В этом году на организацию и проведение занятий с детьми арт-терапией предприятие  инвестировало 400 тысяч рублей.

 

Добавить комментарий