Нижнетагильскому городскому историческому архиву исполнилось 15 лет

Вы здесь
17.01.2019

1 января 2019 года исполнилось 15 лет Нижнетагильскому городскому историческому архиву. Он хранит богатейшее документальное наследие по истории родного края. Многие краеведы, студенты различных учебных заведений, исследователи генеалогии и другие по достоинству оценили историческую ценность и практическую значимость архивных документов. 
На архив возложены функции постоянного хранения и всестороннего использования документов, отнесенных к Архивному фонду Российской Федерации. И вот уже на протяжении 15 лет коллектив выполняет эту ответственную работу. В штате архива работает 18 человек. 
На сегодняшний день на хранении в архиве находится 639 фондов – 167 047 единиц хранения, расположенных на стеллажных полках протяженностью в 2 766 погонных метров. Это огромный массив архивных фондов: государственной власти и органов местного самоуправления, общественных и политических организаций, промышленных предприятий, учреждений здравоохранения, образования и культуры и интереснейшие коллекции документов по истории города, истории Великой Отечественной войны, картографические документы и многое другое. 
Обратившись в архив, граждане имеют возможность не только подать запрос имущественного, социально-правового и биографического характера, но и самостоятельно работать с архивными документами по определенной тематике. Исследователей особенно радует наличие информационно-поисковой системы «Электронные описи НТГИА», которая позволяет удаленно ознакомиться с фондами, составом документов, а так же осуществить заказ дел для выдачи в читальный зал. 
НТГИА регулярно организует выставки, проводит мероприятия по обмену опытом и сотрудничеству в области архивного дела. Архив не стоит на месте, он развивается и шагает в ногу со временем. Сотрудники учреждения используют современные технологии, удовлетворяющие потребности сегодняшнего общества. 

Добавить комментарий