Нижнетагильскому цементному заводу исполнилось 65 лет

Вы здесь
25.04.2018

Работники Нижнетагильского цементного завода отметили юбилей со дня основания предприятия, вспомнили его достижения и заслуги. На их цементе строился наш город, строительную смесь
поставляли во все концы страны советов.

24 квартала подряд тагильские цементники занимали ведущее место во всесоюзном соревновании. Производство давало миллион тонн продукции в год. В упадок завод пришёл в девяностые, когда в России почти перестали строить.

По иронии судьбы, апрель - не только месяц рождения, но и смерти предприятия. В апреле 1996 года здесь остановили сырьевые и помольные мельницы. После закрытия завод разворовали, мельницы сдали в металлолом, даже от заводоуправления ничего не осталось. Среди развалин и пустырей трудно узнать когда-то процветающее предприятие. В память о нём осталась лишь остановка трамваев "Цементный завод" на Восточном шоссе и улица Цементная в Сухоложском посёлке. Когда завод закрылся, люди ушли на другие предприятия. Устроились не все, рассказывают цементники. Порой начальники участков, мастера работали дворниками, торговали в киосках. Живые воспоминания о заводе собрал Леонид Шаров книге  «Тагильский цементник». Леонид Петрович и сам десять лет отработал на заводе, а о книге его попросили коллеги. В ней - история, судьбы людей и стихи.

Цементники не забывают друг о друге, организовывают встречи, отмечают знаковые даты. Пока существует дружба, замешанная на крепком цементе, Нижнетагильский цементный завод продолжает жить в памяти людей.

Добавить комментарий