Наценку на булочки в 187 % в политехнической гимназии Нижнего Тагила отрицают

Вы здесь
30.01.2018

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) опубликовала итоги контрольной деятельности за минувший год. По сообщению ведомства, в политехнической гимназии Нижнего Тагила продают булочки с повышенной наценкой. В официальном тексте РЭК  говорится: размер наценки на покупные товары, реализуемые порционно при общеобразовательном учреждении, составили от 20,35%  до 187%, вместо 20%. В Политехнической гимназии с этими цифрами не согласны.

Проверка специалистами региональной энергетической комиссии в политехнической гимназии проходила в октябре прошлого года. Ревизоры изучали документацию о работе столовой за январь-май 2017 года. Тогда гимназия не перешла еще на услугу питания. Директор гимназии Елена Дьячкова утверждает, самая большая цифра - 187% наценки появилась из-за ошибки: «По ржано-обдирному хлебу в один из дней произошло неправильное списание хлеба на два килограмма. И вот именно на эти два килограмма ржано-обдирного хлеба РЭК насчитал наценку 187%. Надо сказать, за эти полгода было поставлено около трех тонн хлеба».

По словам директора гимназии, факт некорректного списания и начисления хлеба признают и в РЭК. Естественно, это никак не отразилось на стоимости обеда. Еще одно нарушение, выявленное ревизорами и с которым не согласны в гимназии, - наценка на слойки «Азовские». Вместо 20% - 60,71 %. Елена Дьячкова поясняет: этот продукт является полуфабрикатом. И по действующему законодательству можно ставить наценку до 60%. Однако из-за халатности бывших сотрудников в документах слово «полуфабрикат» было прописано не всегда, поэтому на бумаге получилось,  будто бы эти слойки стряпали на кухне в гимназии. Соответствующие письма об ошибке подтверждают это. Но информация о том, что в образовательном учреждении кормят чуть ли не «золотыми» булочками, распространилась быстро.

О том, что РЭК проверял гимназию, из средств массовой информации узнал глава города. Сергей Носов выехал в гимназию и проверил, как организовано питание детей. Для выяснения всех деталей с наценками создана рабочая группа. С 1 сентября 2017 года в политехнической гимназии услугу питания оказывает компания «Кейтеринбург». Переход на контрактную систему с крупной кормящей организацией - правильное направление развития, не позволяющее допускать таких ошибок, приводящих к санкциями. 

Добавить комментарий