Мэр Сергей Носов встретился с коллективом нижнетагильского Молодежного театра

Вы здесь
29.03.2018

В последние годы учреждение культуры прославилось многочисленными скандалами. Творческие разногласия между художественным руководителем Владимиром Вейде и режиссером Татьяной Захаровой привели к расколу коллектива на два враждующих лагеря.

Директор Молодежного театра Юлия Журавлева: «А происходит следующая ситуация: есть художественный руководитель, есть два режиссера. Художественному руководителю не нравится присутствие других режиссеров и их постановки».

Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет. Слова басни Крылова как нельзя лучше подходят к ситуации, сложившейся в Молодежке. На компромисс идти никто не желает.

Художественный руководитель Молодежного театра Владимир Вейде: «Сейчас не два режиссера, уже три режиссера. Пришел один режиссер, притащил с собой своих артистов - начинается выдавливание. Взяли, уволили артистов - выпало из репертуара 20 спектаклей».

Режиссер Молодежного театра Татьяна Захарова: «С января по команде художественного руководителя потребовали снять все мои спектакли, без объяснения причины убрать меня. При этом тратятся деньги на восстановление спектаклей 20-летней давности, в которых работают артисты, не состоящие в штате театра, не имеющие актерского образования. Мы просили прислать аттестационную комиссию».

«Будет вам аттестационная комиссия», - парировал Сергей Носов. Трудовые договоры всех актеров проверят, но продлевать не станут. И, пожалуй, главное решение - мэр распорядился уволить Юлию Журавлеву с должности директора Молодежного театра с формулировкой «не справилась с управлением муниципальным учреждением культуры». Временное руководство поручено начальнику управления культуры Светлане Юрчишиной.

Глава города Сергей Носов: «Дрязги, скандалы и подлости не могут воспитывать. Понятно, артист может преобразиться. Но не верю, что с этим в душе можно учить чему-то доброму, полезному».

Сергей Носов отметил, в ближайшее время необходимо не только решить кадровый вопрос, но и заняться обновлением театра. Техническое заключение о состоянии здания уже готово, сейчас специалисты работают над проектом капитального ремонта Молодёжного театра. 

Добавить комментарий