Компенсации баням и льготы на общественный транспорт обсудили тагильские депутаты

Вы здесь
22.01.2018

Компенсации общественным баням за предоставление льгот пенсионерам, а также скидки на проезд для студентов колледжей и техникумов обсудили на заседании комиссии по бюджету, экономической политике и инвестициям Нижнетагильской городской думы. Депутаты решали, как поступить в условиях дефицитного бюджета Нижнего Тагила.

В повестке комиссии под председательством Леонида Мартюшёва всего два вопроса, но на каждый из них у парламентариев не нашлось однозначного ответа. Первый - выплата компенсаций общественным баням, которые предоставляют льготы на свои услуги для пенсионеров. Выяснилось, деньги из бюджета на эти цели выделяются по остаточному принципу и в заявительном порядке. Кроме того, сам механизм подачи заявок никак не регламентирован, а значит, возможности контроля за целевым использованием средств не имеется. В связи с этим парламентарии решили вместо настоятельной рекомендации найти деньги предложить администрации разработать схему подачи заявок на получение компенсации.

Затем депутаты вернулись к вопросу предоставления льготного проезда для студентов техникумов и колледжей Нижнего Тагила. Ответ руководителя аппарата администрации по этому вопросу такой: сначала необходимо проанализировать, сколько учащихся и как часто пользуются городским общественным транспортом, и уже исходя из этого, рассчитывать и категорию льготников, и сумму компенсации из городского бюджета. Члены комиссии согласились с мнением городских властей. Кроме того, как добавила депутат Галина Масликова, в Нижнем Тагиле учится много иногородних студентов. Обеспечивать льготный проезд каждому, кто предоставит студенческий билет, нецелесообразно.

Окончательного решения по вопросу студенческих льгот не прозвучало. В городской думе ответ администрации приняли к сведению и решили вернуться к этой теме позднее.

 

фото из сети Интернет

Добавить комментарий