Кинологи рассказали, как помогают служебные собаки полицейским в Нижнем Тагиле

Вы здесь
09.02.2018

В Шотландии 202 года назад при аресте преступной группы полицейскому помог бультерьер, надрессированный бросаться на убегающих лошадей. В России для выполнения специальных задач собаки стали применяться в середине 19 века сначала в пограничной службе, затем и в полиции. Как помогают тагильским стражам порядка "четвероногие полицейские", узнал корреспондент Тагил-ТВ.

Находить и обезвреживать преступников - это один из профилей работы сотрудников кинологической службы. Тагильчанин Юрий Шангин стал кинологом случайно. Устраивался инспектором ДПС, а в отделе кадров вдруг спросили: "Не хочет ли он поработать с собаками?" Вчерашний выпускник школы полиции согласился сразу и теперь больше года работает кинологом в паре с молодым ризеншнауцером.

Всех собак готовят в специализированном центре Екатеринбурга и уже обученных привозят в Нижний Тагил. Породы тоже нужны особые, в основном, немецкие овчарки. Собаки не только идут по следам преступников и обнаруживают наркотики, но и помогают находить людей.

«Благодаря служебной собаке мы нашли грибников которые у нас заплутали в районе Серебрянки.  Нашли только из-за того, что собака лаяла очень громко. Было очень слышно, и эти грибники сами вышли на лай собаки», - рассказывает старший инспектор ЦКС МУ МВД РФ "Нижнетагильское" Дмитрий Силков.

За профессионализмом пса в погонах - спасенные человеческие жизни и наказанные преступники. Поэтому, как шутят кинологи, отбор у них строже, чем в армии.  Подробности - в сюжете Тагил-ТВ.

 

Добавить комментарий