Как готовить специалистов из списка «ТОП-50» обсудили в Нижнем Тагиле

Вы здесь
21.02.2018

Вопросы средне-профессионального образования обсуждали накануне в колледже имени Никиты Демидова. В рамках VI открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» прошел круглый стол с участием главы города. Главный вопрос мероприятия - как подготовить  специалиста для передового производства? Современность требует высочайшей квалификации как обязательное условие успеха. 

«На одном из форумов в Давосе российскими представителями была сформулирована очень интересная мысль, что менеджеры, которые могут принимать быстро квалифицированные решения являются достоянием нации», - сказал в ходе обсуждения глава города  Сергей Носов.

Носов отметил, у Нижнего Тагила есть все необходимое, чтобы защищать престиж страны на самом высоком уровне и не только в области рабочих профессий.  Сейчас речь идет о списке «Топ-50» - специальностях, которые будут востребованы в будущем.

«Вопросы касаются не только образования высшего, средне-специального, но самое главное , это кластерный подход и подход с точки зрения образования к специальностям будущего, из так называемого списка «Топ-50». Есть «Топ-50 Регион», «Топ-50 Федеральный» и мы хотели бы, чтобы был «Топ-50 Город», то есть то, что необходимо для города», -  рассказала директор Нижнетагильского государственного профессионального  колледжа  им. Н.А. Демидова Светлана Морозова.

«Сегодня идет разговор о качественной подготовке специалистов. Их сегодня нужно готовить на более высоком уровне, чем готовили раньше», - считает директор Нижнетагильского техникума металлообрабатывающих производств и сервиса Яков Залманов.

И это на фоне ряда вызовов, с которыми стакивается сегодня профессиональное образование. Во-первых, это продолжающийся тренд на оптимизацию и экономию. Зачастую из-за этого сокращаются ставки мастеров, инженеров - тех специалистов, которые могут готовить профессионалов. Во-вторых, новые требования образовательного стандарта: сейчас необходим затратный демонстрационный экзамен выпускников.

Главный специалист министерства общего и профессионального образования Свердловской области Елена Коваленко отметила, что пока работать с этими новинками непривычно. Но это делать придется, поскольку сейчас вышли новые федеральные требования государственного образовательного стандарта СПО. 

Участники круглого стола выразили уверенность: в скором времени будет разработана стратегия развития - модель дальнейших действий для модернизации всей системы профессионального образования. 

 

Добавить комментарий