ЕВРАЗ НТМК получил сертификат соответствия международного стандарта по энергоэффективности

Вы здесь
30.01.2018

Нижнетагильский металлургический комбинат получил сертификат соответствия требованиям международного стандарта ISO 50001. Он задает требования к энергоэффективности предприятий. Соответствие этим требованиям и подтверждается сертификатом, который выдается по итогу полномасштабного аудита. В Нижнем Тагиле эту проверку проводила ассоциация «Русский регистр».

Замгенерального директора Ассоциации «Русский регистр» Юрий Загорулько: «Мы удовлетворены работой, и нам приятно выдать сертификат, который подтверждает соответствие вашей системы международному стандарту  ISO 50001. Что это вам дает?  Подтверждение компетентности со стороны международного аккредитационного форума автоматически дает признание в других системах аккредитации, европейских и так далее».

Наличием этого документа, поясняют специалисты комбината, сегодня интересуются многие иностранные заказчики. Внедрение стандарта энергетического менеджмента позволит металлургическому комбинату как сохранить прежних, так и приобрести новых зарубежных клиентов. Но гораздо важнее, отметил Алексей Кушнарев, - теперь уже подтвержденная энергоэффективность позволяет снизить себестоимость выпускаемой продукции.

Управляющий директор ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ КГОК Алексей Кушнарев: «Основная цель – мы хотим полностью обеспечить себя собственной выработкой электроэнергии, потому что покупать на рынке гораздо дороже. Мы сегодня занимаемся тем, что пытаемся использовать все свои вторичные энергоресурсы, которые появляются при выработке с агрегатов именно у себя на комбинате».     

При этом сертификат не вечен. Во время вручения члены ассоциации напомнили, что этот статус предприятию необходимо периодически подтверждать, постоянно улучшая собственные программы по снижению расходов на энергоресурсы. 

Добавить комментарий