Екатеринбургский поэт Константин Комаров читал стихи тагильским школьникам

Вы здесь
28.02.2018

В школьном возрасте он был фанатом Маяковского, а теперь сам пишет стихи. В гимназию №18 приехал поэт Константин Комаров. Гость из Екатеринбурга принял участие в литературной гостиной.

«Сидит сова

С собой сама.

Сама собой

Сова совой.

Совой сама,

Собой сова.

К чему слова

Раз есть сова?

И пусть сидит…»

Константин Комаров декламирует стихи собственного сочинения, отвечая на вопросы любопытных школьников. Уральский поэт приехал в Нижний Тагил по приглашению преподавателей и учеников 18-ой гимназии. Еще в прошлом году обратиться к его творчеству рекомендовал российский прозаик Роман Сенчин, который также принимал участие в литературной гостиной.

Учитель русского языка и литературы гимназии №18 Ольга Ахметова: «Это мой авторский прием. Я беру текст автора в связи с какой-то темой. Синтаксической темой, грамматической, морфологической, и мы разбираем предложения именно из авторского текста. Ребята, конечно, заинтересовавшись, что-то запоминают».

Константин Комаров родился в Екатеринбурге, окончил школу с золотой медалью, а позже филологический факультет Уральского государственного университета. Творчество Маяковского, признается, задевает его душу со школьной скамьи. Именно поэтому он защитил кандидатскую диссертацию на тему "Текстуализация телесности в его послереволюционных поэмах".

Поэт Константин Комаров: «Как-то меня «удариол» Маяковским в классе девятом - и не отпустило. Он мне очень много объяснил во многих отношениях. В отношении, например, того, сколько значит рифма для стихотворения, как она его может подстегнуть, какой мотор она может завести внутри поэтического текста. При этом я абсолютно четко понимаю, что подражать Маяковскому - это творческое самоубийство».

По традиции, среди школьников провели конкурс на лучший вопрос. Его победитель получил книгу Константина Комарова с автографом. 

Добавить комментарий