Депутаты рассмотрели итоги работы и планы мэрии в сфере коммунального хозяйства

Вы здесь
19.01.2018

Очистка дорог от снега стала первой темой в повестке дня заседания комиссии думы по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству. Объема работ прибавилось, рассказал депутатам начальник управления городским хозяйством Владимир Юрченко. Дорожная сеть Нижнего Тагила за прошлый год выросла на 120 с лишним километров. С другой стороны, малоснежная зима позволила трудиться дорожникам без авралов. Что касается химической обработки улиц, Владимир Юрченко заверил, что на пешеходной зоне реагенты не используются. Что касается снежной массы, остающейся после обработки «Бионордом», она вывозится по мере возможностей.

Другой темой для разговора стали вопросы освещения улиц и внутридворовых территорий. На 2018 год составлены графики проектных и строительно-монтажных работ, в которые включены районы Выя, Рудник, Красный Камень, Старая Гальянка, населенные пункты присоединенных территорий. Также будут продолжаться работы по проектам второй и третьей очередей микрорайонов Вагонки, ГГМ и центра города.

Остались нераскрытыми вопросы, касающиеся практических результатов экономии в ходе реализации программы «Светлый город». Владимир Юрченко сообщил, что такая статистика не велась, поскольку этап монтажа новых точек освещения еще не завершен. Необходимую информацию можно собрать, что и будет сделано в первом квартале этого года.

Также члены комиссии коснулись вопросов газификации частного сектора. На сегодняшний день возможность подключиться к газовой трубе и организовать индивидуальное отопление, по подсчетам начальника управления городским хозяйством, есть у 5 800 домохозяйств. Но реально подключаются только десятки тагильчан. Главная проблема - высокая стоимость оборудования и услуг по его монтажу.

Добавить комментарий