Депутаты Думы Нижнего Тагила предложили разрешить огораживать дворы МКД

Вы здесь
16.02.2018

Накануне на заседании профильной комиссии народные избранники высказали несогласие с действующим нормативным актом, запрещающим установку заборов на территории МКД. Ограждение обеспечит безопасность детей и сохранит благоустройство, уверены депутаты.

Этот запрет прописан в правилах землепользования и застройки и благоустройства города. Однако депутаты предложили пересмотреть данную норму. Связано это, в первую очередь, с проводимой программой по благоустройству дворов.

Установка ограждений уже практиковалась в городе. Главное условие - это желание самих жильцов установить забор и обеспечить  проезд  экстренных служб. Еще один довод за заборы - безопасность. Ограждения не позволят устраивать сквозные проезды, да и дети не смогут выбежать на проезжую часть.  Главный архитектор города предложил вынести обсуждение этого вопроса на официальный сайт города: хотят ли тагильчане огородить свои дома. Депутаты городской Думы озвучили идею разработать соответствующую законотворческую инициативу. 

Для города также крайне важной является приватизация муниципального имущества.  Ее итоги подвели накануне на заседании комиссии по развитию предпринимательской деятельности, муниципальной собственности, градостроительству и землепользованию.   За год удалось выручить 158 миллионов рублей. Хотя по прогнозу в казну должно было поступить  700 миллионов.

«По ситуации хотелось бы выразить пожелание по более активной продаже муниципального имущества. Но, к сожалению, пока ситуация в экономике города показывает, что предприниматели неактивно выкупают имущество», - отметил председатель постоянной комиссии Нижнетагильской городской Думы  по развитию предпринимательской деятельности, муниципальной собственности, градостроительству и землепользованию Константин Шведов.

Кроме того, депутаты выбрали заместителя председателя профильной комиссии. После сложения полномочий место, которое занимал Антон Гусев, стало вакантным. Его занял депутат, получивший мандат от ЛДПР, Кирилл Романов. 

 

Добавить комментарий