Четверо тагильчан удостоены премий губернатора

Вы здесь
31.05.2018

Это произведение искусства, поднос-картина не раз удивляла зрителей своей красотой. Яблочки, изображенные на нем, светятся. Поднос с тагильской росписью создан по всем традициям, о которых писал в своем сказе «Хрустальный лак» Павел Бажов. Автор этой работы - Светлана Парышева, мастер народных промыслов Свердловской области, педагог детского объединения "Рябинушка".

За вклад в сохранение и развитие традиций народной культуры тагильского мастера Светлану Парышеву наградили премией губернатора Свердловской области. Более 40 лет она посвятила искусству тагильской росписи. Из них 30 лет - преподает. Сегодня ее ученики приводят к ней своих детей. А многие пошли по ее стопам и тоже выбрали путь мастера народных промыслов.

Работы мастера и ее учеников занимают первые места на всероссийских и международных конкурсах, отбираются на самые престижные выставки и фестивали. Участие в них - это в том числе и продвижение, популяризация народного искусства уральского края.

Вместе со Светланой Парышевой премию губернатора получила также творческая группа музея изобразительных искусств: директор Марина Агеева, заведующая выставочным отделом Надежда Гундырева, реставратор Ольга Семёновых.

Добавить комментарий