6 февраля отмечался международный день бармена

Вы здесь
07.02.2018

6 февраля - международный день бармена и день святого Аманда, католического миссионера, покровителя виноделов, пивоваров, торговцев, а также рестораторов и барменов.   Есть стереотип: эти люди хотят быть ближе к напиткам, постоянно выслушивают откровения гостей и недоливают в бокалы. Так ли это на самом деле? Бармен Владислав Комлев за беседой у барной стойки поделился с корреспондентом «Тагил-ТВ» своим мнением насчет расхожих мифов о своей профессии.

 

Миф первый:  бармену приходится часто выслушивать жизненные истории посетителей

Владислав: "Бывает такое, да, конечно. Гости приходят, им хочется поговорить. И бывает, что рассказывают и про семью, и про работу"

 

Миф второй: бармены постоянно не доливают в бокалы

Владислав: "Все бармены используют специальные приспособления для меры напитков, которые называются «джиггеры». Некоторые наливают на счет – 1 секунда равна 10 миллилитрам. Недолива, как правило, не бывает. Если только пролить мимо стакана"

 

Миф третий: люди приходят работать в бар, чтобы быть поближе к бутылкам, к напиткам

Владислав: "Это не всегда так. Обычно приходят для общения. Готовить коктейли –  тоже очень интересное занятие. Я, например, пришел работать именно поэтому.  Мне нравится готовить коктейли, чаи и кофе"

 

А еще считается, бармен - не самая сложная профессия. Но за внешней простой скрываются годы усердной работы. Егор Исаев, студент 4 курса Нижнетагильского торгово-экономического колледжа  проходил практику в заведениях города, обслуживал крупнейшие городские мероприятия, участвовал в конкурсе профессионального мастерства WorldSkills.

«Честно сказать, я тоже думал, что это просто. На самом деле это очень сложно. Нужно многому учиться  - те же граммовки нужно знать наизусть», -  рассказывает Егор.

 

В Нижнем Тагиле более сотни кафе, баров, ресторанов.  И в этот  день, наверняка, в каждом из них поднимут бокалы за тех, кто эти бокалы наполняет. 

 

Полная версия интервью - в сюжете Тагил-ТВ  "День бармена"

 

Добавить комментарий